Меню

Икона дня:

26 апреля 2024

7 ноября 2018, 23:10

На строительстве Храма для моряков и речников России совершён поджог

6 ноября под покровом ночи неизвестный злоумышленник, безбожный тать совершил поджог деревянного Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Лодочной улице, который был построен силами благодетелей для проведения богослужений до окончания строительства каменного Храма святителя Николая Чудотворца - духовного центра моряков и речников России. 

Нимало не смущаясь работающими видеокамерами, он облил алтарную стену Храма бензином из принесенной с собой канистры и поджег её.

Пожар был потушен достаточно быстро.

Но деревянному Храму нанесён большой ущерб: выгорел весь алтарь, погиб прекрасный резной иконостас, уничтожена вся богослужебная утварь. Приход лишился места для проведения богослужений.

 

По распоряжению управляющего Северо-Западным викариатством Преосвященного Парамона богослужения с этой субботы будут вестись в строящемся Храме. Мы не успели завершить в нем устройство пола. Теперь эти работы придётся совмещать со службами.

Не дадим силам зла и врагам православия отпраздновать победу над прихожанами Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Лодочной и всеми, кто принимал и принимает участие в строительстве Храма для моряков и речников России!

Фонд содействия строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной приложит все усилия к скорейшему завершению всех работ в новом Храме.

 

Уважаемые моряки и речники, дорогие братья и сестры! 

Всех Вас просим оказать посильную помощь строительству, а также приходу для приобретения новой богослужебной утвари!

 

Справка. Богослужения в деревянном Храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова на Лодочной начались в октябре 2015 года. Весной 2016 года при Храме начала работать воскресная школа.

Реализация проекта строительства  духовного центра для моряков и речников России ведётся под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта с 2014 года.

За это время на средства, пожертвованные благотворителями - предприятиями и организациями, коллективами и работниками отрасли, построен деревянный Храм и воскресная школа, создан проект храмового комплекса, в декабре 2016 года заложены здания Храма и дома причта. 

Сейчас на обоих зданиях завершены кровельные и фасадные работы, установлены окна и двери, внутри устроены инженерные сети, завершается прокладка наружных сетей и их стыковка с городскими магистралями. В здании Храма завершаются отделочные работы. Благоустройство территории будет проведено весной 2019 года. 

К лету планируется ввести храмовый комплекс в эксплуатацию, чтобы в профессиональный праздник - День работников морского и речного флота, Патриарх Кирилл провёл церемонию освящения Храма.

 

Назад