Меню

Икона дня:

16 апреля 2024

12 апреля 2018, 11:04

Кресты воздвигнуты!

11 апреля в строящемся Патриаршего подворья Храме святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной – духовном центре для моряков и речников России, управляющий Северо-Западным викариатством г. Москвы, епископ Бронницкий Преосвященный Парамон, викарий Святейшего Патриарха московского и Всея Руси, настоятель Донского монастыря  провел церемонию воздвижения крестов. Перед этим состоялся молебен по освящению крестов и колоколов на звоннице храмового комплекса.

В церемонии принимали участие заместитель Министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, заместители руководителя Виктор Вовк, Константин Стасюк, Александр Пошивай; председатель Попечительского совета Фонда содействию строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной – председатель Исполкома КТС СНГ Александр Давыденко, работники Фонда и Исполкома; учредители Фонда  Александр Макаров и Иван Соин; председатель  Общественного Движения Поддержки Флота – первый заместитель председателя Общественного совета при Росморречфлоте  Михаил Ненашев;  благодетели строительства генеральный директор ОАО «ГТЛК» Сергей Храмагин и работники компании, заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» Александр Смирнов и работники предприятия; представители ПАО «Трансконтейнер» и другие, руководство и работники проектной организации «Сенаб проект», генерального подрядчика «СтройСтиль-А», технического заказчика строительства НП «ЕСЗ МП»,  духовенство и прихожане Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Ю. Тушине.

После освящения крестов все желающие смогли приложиться к ним перед началом церемонии воздвижения. Кроме того, по традиции в Светлую седмицу все желающие смогли подняться на звонницу и позвонить в колокола, отлитые для Храма на Ярославском колокольном заводе в Тутаеве. Кресты для Храма изготовлены компанией «Предслава».

В заключение молебна Владыка Парамон поздравил всех попечителей и благотворителей, всех, кто трудится на строительстве, прихожан с таким важным событием.

В своем приветственном слове Виктор Олерский отметил, что сегодняшний праздник не случайно совпал со Светлым Праздником Пасхи. Впереди предстоит большая работа, чтобы Храм стал красивым, добрым. Он подчеркнул, что воздвижение крестов это точка невозврата в строиетльстве духовного центра для работников водного транспорта всей страны. Это только придаст дополнитьельные силы в строительтсве и послужит стимулом для его скорейшего завершения. В заключение В. Олерский пожелал, чтобы строящийся Храм стал добрым и родным не только для моряков и речников, но и для прихожан и всех жителей Южного Тушина. 

Попечители и благодетели осмотрели строящиеся Храм и дом причта.

Оба креста под колокольный звон были благополучно воздвигнуты на купола Храма и звонницы. Многие участники церемонии не смогли сдержать слез.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


Назад