Меню

Икона дня:

29 апреля 2024

9 апреля 2017, 10:52

С Праздником Входа Господня в Иерусалим!

Фонд содействия строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной поздравляет всех Вас, благодетелей, оказывающих помощь в строительстве, соработников, принимающих участие в строительстве, с Праздником Входа Господня в Иерусалим! И желает озарения Божия в душе!

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется святой Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это – один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощною службою Божию (или за утренею) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами.

Держа в руках первые распускающиеся весною ветви православные прославляют Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за грехи людские и воскреснуть и тем спасти людей от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит тогда знаком победы Христа над смертью и должна напоминать о будущем воскресении всех нас из мертвых.


Назад