Меню

Икона дня:

28 апреля 2024

28 августа 2023, 10:45

Епископ Парамон назначен главой Городецкой и Ветлужской епархии

Член Попечительского совета Духовного центра моряков и речников России, викарий Северо-Западного викариатства г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон решением Священного Синода от 24 августа 2023 года назначен Преосвященным Городецким и Ветлужским.

27 августа, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил расположенный в Городце Феодоровский мужской монастырь. В соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, ранее управлявший Городецкой епархией епископ Августин (Анисимов), другие клирики Нижегородской и Городецкой епархий, в том числе братия Феодоровской обители в священном сане.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии представил духовенству и прихожанам епископа Парамона. Напомним, что 24 августа Священный Синод постановил удовлетворить прошение епископа Городецкого и Ветлужского Августина о почислении его на покой. Новым управляющим Городецкой епархией стал викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Наро-Фоминский Парамон.

«Желаю, чтобы Господь дал Вам сил духовных и телесных на служение на благословенной городецкой земле, где живут усердные пастыри и благочестивая паства», — сказал митрополит Георгий.

Владыка Августин подарил епископу Парамону Феодоровскую икону Божией Матери.

С любовью от всей души благодарим Владыку Парамона за его труды на благо Духовного центра моряков и речников России и желаем ему молитвенной помощи Господа в многотрудном служении!

_____________________

СПРАВКА: ЖУРНАЛ № 56

ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ о поданном прошении Преосвященного епископа Городецкого и Ветлужского Августина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Справка:

Прошение Преосвященного епископа Городецкого и Ветлужского Августина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 11.03.2020 г. (журнал № 15).

Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».


Назад