Меню

Икона дня:

28 апреля 2024

19 августа 2023, 12:12

С Праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Поздравляем всех Вас, моряков и речников России, прихожан Храма и всех православных христиан с праздником  Преображения Господня! Желаем любви и радости, мира и благополучия!

 

Преобразился Христос и Божество Свое явил человеку. Преобразился Христос, и человек в Нем явился в божественной славе. Преобразился Христос и открыл путь к Фаворской славе и свету земнородным.

Не исчез этот путь и до сих пор, не потерян во мраке времени и истории. Мы все призваны к неземному свету, отблеск которого хранит на земле Господь. Царство Небесное – первый Отчий Дом человека. Царство земное – место изгнания согрешившему. И не тоска ли по Отчему Дому живет в нас сердечной тугой и унынием душевным, томлением и постоянной неудовлетворенностью в погоне за неуловимым счастьем?

Дорогие мои, ведь это память о райском блаженстве хранит наша душа и безотчетно жаждет найти его на стезях земной жизни нашей. Но тщетно нетленного искать среди тленного мира и небесных благ в земном царстве.

Путь к родному дому открыт, и Спаситель, преобразившийся на Фаворе, сегодня опять напоминает нам всем об этом. Только живая вера в Бога и зрение чистым душевным оком промысла Божия возносит человека в небесное отечество, а на земле приподнимает превыше всех бедствий.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

_______________________________

ПРИЧАСТИЕ ФАВОРСКОГО СВЕТА


Назад