Меню

Икона дня:

26 апреля 2024

9 апреля 2023, 11:15

С Праздником входа Господня в Иерусалим! С вербным воскресеньем!

 

Верба, первая очнувшаяся у нас от зимнего сна, явственно, подобно Божественному Писанию, проповедует о воскресении мертвых, что впереди весна жизни, что все скованное морозом оживет и покроется листьями, украсится цветами. 

 

Природа благовествует ежегодно возрождение жизни, преобразуя своими таинственными действиями дела Божии, дивные, великие, непостижимые. 

 

Через неделю мы с замиранием сердца будем ожидать радостного возгласа о Воскресении Христовом, о победе над смертью, несущего и всем нам весть о будущем нашем воскресении из мертвых. 

 

Так пусть в нынешний праздник Ваий вдохновенно, с крепкой верой звучит и в наших сердцах евангельский и ангельский возглас: Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна в вышних! ( Мф. 21:9). 

 

А наши святые чувства и мысли, дарованные нам этим праздником, пусть не окажутся минутными и преходящими, не развеются от суеты мирской или от смятений нашего лукавого времени.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
 

Многое меняется в жизни, рушатся мировые устои, волны гонений поднимаются на веру и Церковь, но из года в год непрерывно будет повторяться благодарными верующими эта встреча Господа, грядущего на вольные крестные страдания за спасение этого мира. И пение «осанна!» возносится не только в этот праздник, но и ежедневно при совершении Божественной литургии. 

 

И мы, чада Святой Церкви, подобно древнему Израилю, но уже осознанно встречаем и прославляем Господа в преддверии Его страстей с вербами и возжженными свечами в руках, веруя Его обетованиям о воскресении всех живших на земле в последний день мира…

 

Грядут дни Страстной седмицы, не отойдем же, дорогие мои, от нашего Спасителя все эти дни. Последуем за Ним сердцем своим и мыслью на Божественные службы и будем соучастниками Голгофского подвига, ради нас свершенного Спасителем. И тогда, в день Воскресения Христова, сподобит и нас Господь высшей радости всей душой, от полноты сердец петь и возглашать победную песнь о Воскресении Спасителя мира.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).


Назад