Меню

Икона дня:

29 марта 2024

7 апреля 2023, 21:45

Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой!

С Праздником Благовещения Пресвятой Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии!

 Дорогие наши, праздник Благовещения, по слову святого митр. московского Филарета, есть «Беспримерный в бытии мира день. День, в который делается перелом всецелой его судьбы, изменяются отношения между небом и землей». В день Благовещения возвещена великая тайна, сокрытая в писаниях ветхозаветных пророков, недоведомая ни им самим, ни ангелам, «но прежде век соблюдаемая» в Превечном Совете.

 

Благая же Весть и по сей день извещается земнородным, и Сын Божий совершает Чудо Своего спасительного служения. Но обретает этот Божий дар только тот, кто в простоте сердца в глубине чувств верит в силу Божию, способную его спасти, и постоянно носит в душе спасительные слова: «Се раба Господня, се раб Господень, буди мне по глаголу Твоему, Господи!» Наше произволение, устремившись к воле Божией, желающей всем человекам спасения, дарует нам его. Будем же верить, помнить, что без нас, без нашего желания следовать по путям Промысла Божия благовестие нынешнего праздника может нас миновать.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

 

7 апреля - преставление Святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

 

Заповедь Божия о любви к Богу и ближнему передана словами и жизнью святого Патриарха Тихона. Почитайте его послание, которое было написано в страшнейшее время, которое с нашим даже не сравнится; когда вокруг все предавали – миряне, священники, епископы; отступали от веры. Многие оставались верными. Но совсем немало людей вокруг Патриарха Тихона становились предателями. А сколько отрекалось от веры!.. Какой же это был страшный соблазн для множества людей! И как мирно, ровно, сильно, мужественно и спокойно прошёл этот крестный путь Патриарх Тихон! Потому что в нём была настоящая любовь к Богу и любовь к ближним. Это спасло его и простых мирян, священников, его собратьев архиереев.

 

Будем взирать на путь Святителя Тихона, на его мирную кончину. Патриарх Тихон исполнил всё, несмотря на тяжелейшие испытания, и оставался смиренным, тихим и исполненным любви. Никакая дьявольская ненависть не прикоснулась к его сердцу и не смогла его исказить. Он имел любовь между всеми, кто его окружал, включая отступников. Когда Патриарх Сергий каялся в Донском монастыре, после перехода из обновленчества, из раскола снова в Патриаршую Церковь, Святитель Тихон сказал: «Эх, уж от тебя я этого не ожидал!» Простил и принял, конечно. А как ему это было больно! Но любовь возобладала. Ни осуждения, ни ненависти в нём не было.

 

Митрополит Тихон (Шевкунов).


Назад