Меню

Икона дня:

25 апреля 2024

19 декабря 2022, 22:44

В Храме святителя Николая Мирликийского Чудотворца – духовном центре моряков и речников России, совершен чин великого освящения

19 декабря, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца. Были освящены два престола храма: центральный – в честь святителя Николая Мирликийского, и левый – в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

За литургией состоялась хиротония архимандрита Константина (Мануйлова) во епископа Братского и Усть-Илимского.

Его Святейшеству сослужили митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Наро-Фоминский Парамон, которые проводили в 2016 году церемонию закладки камня в основание будущего храма, а также митрополиты и епископы из Москвы и Иркутской области.

В церемонии приняли участие советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства и куратор Программы строительства православных храмов в Москве В.И. Ресин; заместитель Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошивай, руководитель Росморречфлота З.Т. Джиоев; А.А. Давыденко, В.А. Олерский и Ю.А. Цветков, возглавлявшие Росморречфлот в период создания храма. За богослужением молились руководители и работники подведомственных предприятий Росморречфлота, предприятий отрасли, строители храма, курсанты колледжа Академии водного транспорта им. Л.В. Багрова (РУТ), учащиеся классов профориентации (клуба юных моряков) при Духовном центре моряков и речников России.

За литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Николая Соколова, клирика храма Живоначальной Троицы в Останкино.

По окончании литургии настоятель храма иерей Олег Яньшин преподнес Его Святейшеству образ святителя Николая.

Предстоятель Русской Церкви передал в дар храму список иконы Феодоровской иконы Божией Матери.

Святейший Владыка выразил благодарность всем, кто помог построить храм, кто вложил свои средства, кто употребил свои организаторские способности, кто просто приходил и помогал строить, и вручил церковные награды.    
Затем церковные награды вручил викарий Северо-Западного викариатства епископ Парамон.

Фотографии


Назад