Меню

Икона дня:

25 апреля 2024

31 марта 2021, 23:18

У входа в Храм моряков и речников России появились якоря

В духовном центре моряков и речников России - Храме святителя Николая Чудотворца на Лодочной, вчера состоялось освящение двух якорей, украсивших вход в Храм.

Якоря пожертвовали Храму из Московского речного пароходства по предложению Романа Троценко, входившего в Попечительский совет строительства Храма.

 

Благодарственный молебен возглавил благочинный Спасского округа Столицы, руководитель отдела имущественных отношений ФХУ РПЦ иерей Игорь Константинов.

За богослужением молились заместитель руководителя Росморречфлота Владислав Ставицкий, председатель Исполкома КТС СНГ, руководитель Росморречфлота в 2005-2015 гг. Алексендр Давыденко, учредители Фонда содействия строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной Александр Макаров и Иван Соин, председатель совета директоров АО «Московское речное пароходство» Вадим Березин.

 

В этот же день ровно 5 лет назад, 30 марта 2016 года, управляющий Северо-Западного викариатства епископ Парамон вместе с первым викарием округа – митрополитом Марком освятил закладной камень на строительстве Храма. В церемонии принял участие заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, внёсший неоценимый вклад в дело строительства Храма.

 

Его строительство велось под эгидой Росморречфлота на пожертвования предприятий и работников отрасли, оно завершено в конце июня 2019 года, разрешение на ввод в эксплуатацию получено в октябре 2019 года.


К этой дате и были установлены якоря у входа в храм, которые являются не только благоукрашением храма моряков и речников, но и древним христианским символом.

 

По окончании молебна проведено совещание, на котором обсуждались вопросы предстоящего чина Патриаршего Великого освящения Храма, а также вопросы деятельности Духовного центра моряков и речников России.


Назад