Меню

Икона дня:

29 марта 2024

18 августа 2020, 21:36

С Праздником Преображения Господня

Фонд содействия строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной поздравляет всех Вас, моряков и речников России, жертвователей, всех помогающих приходу и труждающихся на нём, всех прихожан Храма и всех православных христиан с праздником  Преображения Господня! И желает любви и радости, мира и благополучия!

 

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред его учениками Петром, Иаковом и братом его Иоанном на горе Фавор для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

Через шесть дней после беседы о предстоявших Ему страданиях, смерти и воскресении в третий день, понимание которых не могло совместиться в мысли Его учеников с их ожиданием земного возвеличения Иисуса и Его прославления в царстве земном, ради того, чтобы вразумить их относительно истинного значения славы, предстоявшей Ему, славы не мира сего, но небесной, духовной, — Иисус, избрав трех из них, «возвел их на гору высокую одних» и там, в отдалении от мира и среди полной сосредоточенности в молитве, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17, 1–2), как бы изображая ту, настоящую славу, в которую предстоит облечься праведникам по всеобщем воскресении мертвых.

«И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним». (Лк. 9, 30–32).

Однако на горе Фавор Христос не изменялся, Он лишь приоткрыл очи апостолов, чтобы те увидели, оказались причастными к тайне Его Божества.

КАК ПРЕОБРАЗИТЬ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

По материалам портала pravoslavie.ru


Назад