Меню

Икона дня:

28 марта 2024

31 марта 2016, 4:16

Владыка Парамон отслужил молебен, посвященный закладке камня и началу строительства храма для моряков и речников торгового флота

30 марта состоялся молебен, посвященный закладке камня и началу строительства Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной для моряков и речников торгового флота.

Молебен отслужил Владыка Парамон, епископ Бронницкий, викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами города Москвы, настоятель Донского монастыря. 

В торжественной церемонии приняли участие Владыка Марк, Митрополит Рязанский и Михайловский, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы; учредители Фонда содействия строительству Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной, председатель и члены Попечительского совета Фонда А. Давыденко, княгиня О.Н. Куликовская-Романова; заместитель Министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта В. Олерский; заместители руководителя Росморречфлота и руководители его подведомственных предприятий, представители Префектуры СЗАО и Управы Южное Тушино, генерального подрядчика и технического заказчика строительства, настоятель и прихожане Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Справочно: начиная с 2013 года под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта ведется работа по строительству храма для моряков и речников торгового флота.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  в феврале 2014 года благословил строительство Патриаршего подворья Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной.

Один из приделов Храма по благословению Святейшего будет посвящен Патриарху Московскому и Всея Руси Тихону, с избранием которого в ноябре 1917 года был восстановлен институт Патриаршества. Третий придел Храма будет посвящен Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову.

Участок для Храма выделен в рамках программы «200 храмов Москвы». 


Назад