Меню

Икона дня:

28 марта 2024

8 октября 2022, 18:43

Поздравляем с престольными праздниками Храма святителя Николая Чудотворца

Поздравляем всех моряков и речников России, прихожан нашего Храма сразу с двумя престольными праздниками - днём преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и днём памяти святителя Тихона, патриарха Московского и Всея Руси!

 

Святитель Тихон вступал на патриарший престол в период Первой мировой и гражданской войн, двух государственных переворотов, начавшейся разрухи, беззакония и гонений на Церковь. Он осмыслял духовную суть событий и призывал верных Церкви христиан:

«В годину гнева Божия, в дни многоскорбные и многотрудные, вступили мы на древлее место патриаршее. Испытание изнурительной войны и гибельная смута терзают родину нашу, скорби и от нашествия иноплеменник и междоусобные брани.

Но всего губительнее снедающая сердца смута духовная.Затемнились в совести народной христианские начала строительства государственного и общественного, ослабела и самая вера, неистовствует беспощадный дух мира сего. Но среди свирепеющей бури слышится верному сердцу слово Господа: что тако страшливи есте? како не имате веры? (Мк. 4, 40), и чаем спасения от божественного прещения ветру и морю бушующему, молчи, престани (Мк. 4, 39). От небрежения чад своих, от хладности сердец страждет наша святая Церковь, а с нею страждет и наша Российская держава.

Но имеет с нами святых печальников и молитвенников за русскую землю. И в народе православном не все преклонили колена пред Ваалом; они неотступно взывают ко Господу о спасении. Ныне потребно сие дерзновение веры, бестрепетное ее исповедание во всяком слове и делании. Да возгорится пламя светоча вдохновения в церкви Российской, да соберутся силы, расточенные во безвремении. Пусть верные чада в союзе любви соединяются с архипастырями и пастырями своими и вкупе являют служение в духе и силе.

Молим Господа сил о ниспослании вам сей ревности к делу Божию, нам же благодати, укрепляющей к неукоризненному служению первосвятительскому, к любви отеческой к чадам церковным.

Благословение Господне да будет со всеми вами, молитвами Богородицы и святых отец наших Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Ермогена, святителей Московских и чудотворцев, и всех святых в Российстей земле от века богоугодивших. Аминь». 

Предлагаем вам прослушать слово святителя Тихона в выпуске «Слова новомучеников».

По материалам портала: Православие.ru


Назад